离婚后是否可以追婚外情的赠与,离婚后还能把房产赠与前妻吗?

2021-12-01 14:59发布

11条回答
虫闷迫忠亭
1楼 · 2021-12-01 15:07.采纳回答
民法通则与婚外情赠予的认定

夫妻双方法定关系尚未解除,在未征得双方同意前提下,其中一方无权将双方共有财产擅自赠送婚姻家庭外的第三方,其依据是:根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(法释〔〕30号):第十七条 婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为: (一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。 (二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。 关于夫妻一方将共同财产赠与第三人的行为效力认定。丈夫转移财产给情人,显然属于“非因日常生活需要”,这就应遵循“夫妻双方应当平等协商,取得一致意见”。但是丈夫没有征得妻子同意,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共同财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般应认定无效。”。同时,该转让行为还违背了社会公德,民法通则第7条明确规定了民事活动的基本原则之一:民事活动应当遵守社会公德。婚外情本身就违背了社会公德,在此基础上擅自将夫妻共同财产赠与该第三者的行为无疑是对社会公德的进一步亵渎。因此,基于婚外情的赠与行为也系无效民事行为。

畏至阶
2楼-- · 2021-12-01 15:00

离婚后,只要是您个人的财产您有独立处分的权利,可以将该房产赠与前妻或者不特定的人。对于登记在您名下,属于您个人的不动产根据法律规定您享有占有、使用、处分、受益的四项权能。故您独立处分您的个人财产,在法律上没有任何的障碍。有一点提醒您,您的赠与行为的在权利转移之前享有任意解除的权利。但是经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同、赠与人不交付赠与财产的,受赠人可以请求交付。如果您赠与的不动产登记已变更或着动产已交付,当受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。怎与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。对于婚姻关系中夫妻之间的赠与有专门的法律规定:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》(法释〔〕22号)第32条规定:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方或者共有,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照民法典第六百五十八条的规定处理。前妻已经不受夫妻间财产规定的现值,适用于普通公民之间的赠与规定:《中华人民共和国民法典》第六百五十七条:赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。 第六百五十九条:赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。根据《中华人民共和国民法典》的规定,房屋属于不动产,不动产权属发生转移时,需要依法进行登记后才能发生法律效力。 《民法典》第二百零九条的规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。 《民法典》第六百五十八条规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

弄耗妻运
3楼-- · 2021-12-01 15:10

夫妻双方法定关系尚未解除,在未征得双方同意前提下,其中一方无权将双方共有财产擅自赠送婚姻家庭外的第三方,其依据是:根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(法释〔〕30号):第十七条 婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为: (一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。 (二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。 关于夫妻一方将共同财产赠与第三人的行为效力认定。丈夫转移财产给情人,显然属于“非因日常生活需要”,这就应遵循“夫妻双方应当平等协商,取得一致意见”。但是丈夫没有征得妻子同意,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共同财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般应认定无效。”。同时,该转让行为还违背了社会公德,民法通则第7条明确规定了民事活动的基本原则之一:民事活动应当遵守社会公德。婚外情本身就违背了社会公德,在此基础上擅自将夫妻共同财产赠与该第三者的行为无疑是对社会公德的进一步亵渎。因此,基于婚外情的赠与行为也系无效民事行为。

增世晓傲叠
4楼-- · 2021-12-01 15:11

夫妻双方对于婚内的共同财产都有处分的权利,但是如果是重大财产的处理,必须经过夫妻双方的同意,也就是说在一方不知情的情况下,被另一方赠与给“他人”的重大财产,从法律上来说是可以“要回”的。但一般来说这个“他人”不会主动归还,这就建议咨询专业的律师才能给你帮助了,具体可以咨询 太琨律

庙房健
5楼-- · 2021-12-01 15:12

当事人因过错方存在外遇,情节严重,且过错方与第三者形成相对稳定持续的同居状态的,要求过错方负担精神损害赔偿。【法律依据】《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。

背伍无质
6楼-- · 2021-12-01 15:15

对方有婚外情,属于有过错者,在离婚分割夫妻共有财产时,有过错者可以少分或者不分,情节严重的可以净身出户。

再就肢
7楼-- · 2021-12-01 15:17

你好,婚内老公长期向同一女子转账,如果该女子为“小三”,且转账并非偿还借款或者其他正常资金往来,那么离婚后是可以追回的,不过要承担相应的举证责任。根据《民法典》第八条规定,违背公序良俗的民事法律行为无效,配偶基于其与第三者之间的婚外恋情赠与财物的行为具有不正当性,与我国所弘扬的社会主义核心价值观相违背,这种依附于“婚外情”的赠与行为不应当受到法律保护,故应当认定为无效行为。同时,婚姻关系存续期间,没有特别约定的,夫妻双方对共同财产形成共同共有关系,不分份额地共同享有所有权。非因日常生活需要处分夫妻共同财产时,夫妻双方应当协商一致,任何一方均无权单独处分夫妻共同财产。所以,你的丈夫向同一女子频繁转账金额较大的话违背了夫妻之间相互忠诚的义务。根据民事诉讼法的相关规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。若你想追回丈夫赠与“小三”的钱,应当举证证明丈夫与“小三”之间存在违背公序良俗的不正当男女关系,丈夫对“小三”的赠与既非日常生活需要,又未取得共有人同意,且赠与的属于夫妻共同财产。若情况属实,法院将认定你的丈夫与第三者之间的赠与合同无效,第三者应当返还因前述赠与合同取得的财产。夫妻之间应当守住自己的道德底线,用更多的时间去经营好事业和家庭。[法律依据]《民法典》第八条民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。第一千零六十二条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同财产,有平等的处理权。

一周热门 更多>

相关问题

    相关文章